Карта сайта

Академическое письмо

Задания по сбору данных и информация об имеющихся базах

На этой странице помещены только общие описания массивов данных, с которыми мы будем работать. Инструкции для аналитических групп будут вывешены на сайт отдельно. Описания заданий будут вывешиваться по мере их подготовки.

Наука в Раннее Новое Время

Проект Galileo: ученые Раннего Нового Времени

Эту базу данных собираем все сообща. В файле электронной таблицы содержится один лист. В первом столбце даны адреса страниц проекта Galileo с описаниями отдельных ученых, во втором -- распределение этих описаний по заданиям (всего -- 67 заданий по 3-4 персоны в каждом). Заголовки последующих столбцов таблицы соответствуют именам строк в описании каждой персоны. Как описание соотносится с таблицей можно посмотреть на примере двух образцов, помещенных перед заданием #1.

Задания, по мере выполнения, следует пересылать в распоряжение соответствующих аналитических групп.

Корреспонденция Карла Линнея

Эту базу данных собираем все сообща. В файле электронной таблицы содержится два листа. На первом -- адрес страницы проекта Linnaean correspondence online и распределение корреспондентов по заданиям (всего -- 67 заданий, будьте внимательны), на втором -- структура базы данных для заполнения. Каждому достанется по 32-34 письма, однако база очень примитивная и ввод осуществляется почти автоматически, поэтому много времени ее заполнение не займет.

Задания, по мере выполнения, следует пересылать в распоряжение соответствующей аналитической группы.

«Зарплатные» ведомости СПбАН второй четверти XVIII века

Этот массив данных уже создан полностью. Что мы изучаем с его помощью? Устройство Петербургской Академии Наук. Обычно, когда говорят про Академию, то вспоминают только о профессорах-академиках, но они составляли лишь небольшую часть огромного академического хозяйства. Наша задача -- разобраться с тем, как была устроена Академия Наук в целом.

Что представляет собой этот массив данных? Примерно полтора десятка таблиц со списками лиц, получавших жалование в Академии наук. Указаны подразделения, в которых они числились, имена и суммы жалований (как правило, за год).

Чтобы получить доступ к базе данных, аналитической группе следует связаться со мной.

Ботанические рукописи XVIII века

Этот массив данных уже создан в значительной степени. Что мы изучаем с его помощью? Одну из научных революций XVIII века. Что представляет собой этот массив? Несколько таблиц со списками названий растений. Каждая рукопись содержала список названий растений, в основном, заимствованных из работ разных авторов. В таблицы внесены, по большей части, не сами названия, а ссылки на работы, из которых они заимствованы. Эти-то ссылки и станут предметом нашего анализа. Если получится, то, кроме ботанических рукописей, уже сведенных в базу данных, аналитической группе хорошо было бы ввести в базу еще одну опубликованную книгу, которая доступна в Интернете.

Чтобы получить доступ к базе данных, аналитической группе следует связаться со мной.

Социология советской науки

Некрологи

В распоряжение аналитической группы будут предоставлены два массива некрологов, собранных в прошлые годы. Необходимо будет объединить оба массива и составить общий библиографический список некрологов. После этого надо оценить равномерность выборки в отношении временных периодов и охвата журналов и составить задания на сбор дополнительных некрологов. Объем и количество заданий следует дополнительно определить со мной вместе по результатам предварительной обработки данных. Определиться с дополнительными заданиями следует не позднее 21 ноября.

Жизнь маршрутных такси

Этот массив мы также создадим своими руками в ходе наблюдений за маршрутками. Почти каждому из студентов следует внести посильный вклад в сбор материалов для этого проекта. Как и что мы будем наблюдать?

Во-первых, надо пронаблюдать процесс посадки в маршрутные такси. Во-вторых, тех, кто ездит в маршрутных такси, я попросил бы вести наблюдения за жизнью внутри. В этом году нас интересуют, прежде всего, маршруты передачи денег.

Для того, чтобы обеспечить необходимое количество данных, каждому надо провести следующие наблюдения:

Для удобства записи есть специальные формы с планами маршруток, которые можно скачать здесь:

Все эти данные, как только они будут собраны, следует передать в распоряжение соответствующей аналитической группы.

Водитель: социальный портрет сквозь ветровое стекло

Наш адрес: ул. Союза Печатников, д. 16, С-Петербург, 190008
Тел.: +7 (812) 114-25-44
E-mail: dephuman@hse.spb.ru

Сайт создан в системе uCoz