Карта сайта

Академическое письмо

Задания по сбору данных

На этой странице помещены только описания тех заданий по сбору массивов данных, в пополнении которых будут участвовать все студенты курса. Инструкции для отдельных аналитических групп будут даны в режиме консультаций и переписки. Внимание! Общее задание для работы с опубликованными источниками будет размещено позже. Пока здесь опубликованы только те задания, которые требуют выхода в «поле».

Жизнь маршрутных такси

Этот массив мы также создадим своими руками в ходе наблюдений за маршрутками. Каждому из студентов следует внести посильный вклад в сбор материалов для этого проекта в той или иной форме. Как и что мы будем наблюдать?

Во-первых, надо пронаблюдать процесс посадки в маршрутные такси. Во-вторых, тех, и только тех, кто ездит в маршрутных такси, я попросил бы вести наблюдения за жизнью внутри. В этом году нас интересуют, прежде всего, маршруты передачи денег.

Для того, чтобы обеспечить необходимое количество данных, каждому надо провести следующие наблюдения:

Для удобства записи есть специальные формы с планами маршруток, которые можно скачать здесь:

Все эти данные, как только они будут собраны, следует передать в распоряжение соответствующей аналитической группы.

Водитель: социальный портрет сквозь ветровое стекло

Внимательно прочитайте памятку наблюдателя, скачайте и распечатайте бланки, скачайте на свой компьютер формы для камеральной обработки первичных результатов наблюдений. По окончании наблюдений аккуратно внесите результаты в формы для камеральной обработки и вышлите на адрес соответствующей аналитической группы.

Некрологи ученых

На настоящий момент список заданий в разработке. Объем задания зависит от того, насколько велик объем работ в аналитической группе, в состав которой вы входите. Одни группы полностью освобождены от сбора данных по некрологам, другие -- частично, третьи собирают материал в полном объеме. Работать придется в Российской национальной библиотеке. Морально готовьтесь.

Наш адрес: ул. Союза Печатников, д. 16, С-Петербург, 190008
Тел.: +7 (812) 114-25-44
E-mail: dephuman@hse.spb.ru

Сайт создан в системе uCoz