Карта сайта

Академическое письмо

Список аналитических групп

На время сбора и обработки информации для написания эссе по нашему курсу нам предстоит превратиться в небольшой научно-исследовательский институт. В нем будут свои лаборатории, проекты и исследовательские группы. Структура института неоднородна -- одни лаборатории маленькие, другие -- большие, но так всегда и бывает. Неизменными остаются два параметра: исследовательская группа должна состоять из 3 человек, не более; всем придется много работать.

Выбирайте группы по своему вкусу. Работа в каждой из них подразумевает ту или иную степень сложности и трудоемкости. В соответствие с этим, некоторые аналитические группы освобождаются от части заданий по сбору материала (поскольку им, например, может потребоваться самим собрать для своей собственной работы довольно много данных, и у них не будет времени помогать другим).

Если какой-то из групп не достанется темы, у меня в запасе есть еще.

I. Лаборатория истории науки Раннего Нового Времени

Исследовательские группы этой лаборатории работают с базами данных по истории науки Раннего Нового Времени. Один из проектов связан с анализом базы данных «Galileo» (не путать с научно-популярной телепередачей на канале СТС) по ученым XVI--XVII веков. Три группы занимаются проектами, связанными с жизнью Санкт-Петербургской Академии наук во второй четверти XVIII в. База данных первому проекту собрана полностью, по второму -- частично, по третьему и четвертому будет собрана усилиями аналитических групп.

II. Проект «Cоциология современного науковедения»

Исследовательские группы этого проекта работают с базами данных по современной науковедческой периодике. Базы данных эти в основном были собраны усилиями ваших предшественников. Тем, кто работает по этим проектам, должны будут навести порядок в базах, собранных в прошлом и позапрошлом годах и довершить начатое. По сути, оба проекта связаны со сравнительным изучением организационной базы науковедческих дисциплин в разных странах сквозь призму научных журналов. Специфика второго проекта состоит в том, что базу в интересующем их отношении придется собирать самостоятельно.

III. Лаборатория социологии советской и постсоветской науки

Это самая большая виртуальная лаборатория нашего эфемерного института. Ее исследовательские группы работают с базами данных советской периодики. Какие-то из них уже бережно собраны. Какие-то придется собрать прямо сейчас. Часть заданий для исследовательских групп связана с изучением динамики публикации научных журналов. Другие проекты связаны с анализом структуры и динамики авторских коллективов различных журналов -- от философии до сельского хозяйства; патронажных сетей в «Докладах» академии сельскохозяйственных наук, где статьи публикуются по протекции того или иного академика; риторики некрологов, публикуемых во всех этих журналах.

Базы данных по динамике публикации журналов собраны и частично приведены в порядок. В задачи аналитических групп будет входить дальнейшее упорядочение и (отчасти, для тех, кто работает с периодом после 1971 г.) пополнение их.

IV. Лаборатория исторической социологии высшего образования

В основу работы положены биографические словари университетской профессуры. На их основе создана система баз данных, которая позволяет решить поставленные перед исследовательскими группами задачи. Помимо аналитики, в задачи этих трех групп входит упорядочение и расширение баз данных.

V. Лаборатория полевых проектов

Работы первых двух групп будут основаны на систематических наблюдениях в городе. В наблюдениях придется поучаствовать всем, а что получилось в результате расскажут нам представители этих трех групп. Третья группа займется изучением учебного процесса. Ее участники будут работать без посторонней помощи, но все должны быть готовы ответить на их вопросы.

Наш адрес: ул. Союза Печатников, д. 16, С-Петербург, 190008
Тел.: +7 (812) 714-25-44
E-mail: dephuman@hse.spb.ru

Сайт создан в системе uCoz