Карта сайта

Академическое письмо

Список аналитических групп

На время сбора и обработки информации для написания эссе по нашему курсу нам предстоит превратиться в небольшой научно-исследовательский институт. В нем будут свои лаборатории, проекты и исследовательские группы. Структура института неоднородна -- одни лаборатории маленькие, другие -- большие, но так всегда и бывает. Неизменными остаются два параметра: исследовательская группа должна состоять из 3 человек, не более; всем придется много работать.

Выбирайте группы по своему вкусу. Работа в каждой из них подразумевает ту или иную степень сложности и трудоемкости. В соответствие с этим, некоторые аналитические группы освобождаются от части заданий по сбору материала (поскольку им, например, может потребоваться самим собрать для своей собственной работы довольно много данных, и у них не будет времени помогать другим). Внимательно вглядывайтесь в описания групп.

I. Лаборатория истории науки Раннего Нового Времени

Исследовательские группы этой лаборатории работают с базами данных по истории науки Раннего Нового Времени. Самый большой проект лаборатории, над которым работает целых две исследовательских группы, это анализ базы данных проекта «Galileo» (не путать с научно-популярной телепередачей на канале СТС) по ученым XVI--XVII веков. Три оставшиеся группы занимаются анализом сети корреспонденции известного натуралиста Карла Линнея, изменением кадровой структуры Санкт-Петербургской Академии наук во второй четверти XVIII века и анализом сети цитирования в ботанических рукописях XVIII века. Базы по кадровой структуре СПб Академии наук и ботаническим рукописям уже собраны (по ботаническим рукописям уже даже частично обработана, но обработка не завершена). Базы данных по проекту «Galileo» и переписке Карла Линнея собраны частично. В ходе работы по этому курсу надо завершить сбор информации и обработать ее.

II. Проект «Cоциология современного науковедения»

Исследовательские группы этого проекта работают с базами данных по современной науковедческой периодике. Базы данных эти отчасти были собраны усилиями ваших предшественников. Тем, кто работает по этим проектам, должны будут навести порядок в базах, собранных в прошлом году и довершить начатое. Пробелы в базах данных отчасти будут ликвидированы общими усилиями (та часть, которая касается журналов, хранящихся в JSTOR), отчасти усилиями членов самих аналитических групп (по российским журналам). По сути, все эти проекты связаны со сравнительным изучением организационной базы науковедческих дисциплин в разных странах сквозь призму научных журналов.

III. Лаборатория социологии советской и постсоветской науки

Это самая большая виртуальная лаборатория нашего эфемерного института. Ее исследовательские группы работают с базами данных советской периодики. Какие-то из них уже бережно собраны (в том числе, и вами самими). Какие-то придется собрать прямо сейчас. Большая часть заданий для исследовательских групп связана с изучением динамики публикации научных журналов, однако есть и другие вполне самостоятельные проекты: анализ структуры и динамики авторских коллективов журналов; анализ патронажных сетей в «Докладах» академии сельскохозяйственных наук, где статьи публикуются по протекции академика; анализ риторики некрологов, публикуемых во всех этих журналах.

Базы данных по динамике публикации журналов собраны и частично приведены в порядок. В задачи аналитических групп будет входить дальнейшее упорядочение и (отчасти, для тех, кто работает с периодом после 1971 г.) пополнение их. Про массивы данных для остальных проектов написано отдельно ниже.

IV. Лаборатория исторической социологии высшего образования

В основу работы будут положены биографические словари университетской профессуры. На их основе надо будет создать базу данных, которая позволит нам решить поставленные перед исследовательскими группами задачи. Задача по составлению этой базы ложится целиком на плечи участников этих двух групп.

V. Лаборатория городских исследований

Работы этих трех групп будут основаны на систематических наблюдениях в городе. В наблюдениях придется поучаствовать всем, а что получилось в результате расскажут нам представители этих трех групп. Студенты из этих трех аналитических групп должны поучаствовать в составлении методики наблюдений. Методика должна быть разработана в ближайшие неделю-две, чтобы можно было приступить к работе как можно быстрее. Спешите.

Наш адрес: ул. Союза Печатников, д. 16, С-Петербург, 190008
Тел.: +7 (812) 714-25-44
E-mail: dephuman@hse.spb.ru

Сайт создан в системе uCoz