Карта сайта

Академическое письмо

Список аналитических групп

На время сбора и обработки информации для написания эссе по нашему курсу нам предстоит превратиться в небольшой научно-исследовательский институт. В нем будут свои лаборатории, проекты и исследовательские группы. Структура института неоднородна -- одни лаборатории маленькие, другие -- большие, но так всегда и бывает. Неизменными остаются два параметра: исследовательская группа должна состоять из 3-4 человек, не более; всем придется много работать.

Выбирайте группы по своему вкусу. Работа в каждой из них подразумевает ту или иную степень сложности и трудоемкости. В соответствие с этим, некоторые аналитические группы освобождаются от части заданий по сбору материала (поскольку им, например, может потребоваться самим собрать для своей собственной работы довольно много данных, и у них не будет времени помогать другим). Внимательно вглядывайтесь в описания групп. Красным полужирным выделены названия групп, которые пока не заняты.

Лаборатория истории науки Раннего Нового Времени

Исследовательские группы этой лаборатории работают с базами данных по истории науки Раннего Нового Времени. Самый большой проект лаборатории, над которым работает целых три исследовательских группы, это анализ базы данных проекта «Galileo» (не путать с научно-популярной телепередачей на канале СТС) по ученым XVI--XVII веков. Три оставшиеся группы занимаются анализом сети корреспонденции известного натуралиста Карла Линнея, изменением кадровой структуры Снкт-Петербургской Академии наук во второй четверти XVIII века и анализом сети цитирования в ботанических рукописях XVIII века. Базы по кадровой структуре СПб Академии наук и ботаническим рукописям уже собраны (по ботаническим рукописям уже даже частично обработана, но обработка не завершена). Базы данных по проекту «Galileo» и переписке Карла Линнея предстоит собрать в ходе работы по этому курсу.

Проект «Cоциология современного науковедения»

Исследовательские группы этого проекта работают с базами данных по современной науковедческой периодике. Базы данных эти отчасти будут собраны общими усилиями (та часть, которая касается журналов, хранящихся в JSTOR), отчати самими членами аналитических групп лаборатории (та часть, которая касается российских и советских журналов). По сути, все эти проекты связаны со сравнительным изучением организационной базы науковедческих дисциплин в разных странах сквозь призму научных журналов.

Лаборатория социологии советской науки

Это самая большая виртуальная лаборатория нашего эфемерного института. Ее исследовательские группы работают с базами данных советской периодики. Какие-то из них уже бережно собраны (в том числе, и вами самими). Какие-то придется собрать прямо сейчас. Большая часть заданий для исследовательских групп связана с изучением динамики публикаций научных журналов, однако есть и другие вполне самостоятетльные проекты: анализ структуры и динамики авторских коллективов журналов; анализ патронажных сетей в «Докладах» академий, где статьи публикуются по протекции академика; анализ риторики некрологов, публикуемых во всех этих журналах.

Лаборатория городских исследований

Это -- самая маленькая лаборатория нашего института. В ней всего две исследовательских группы. Данные для обеих групп все будут собирать сообща, однако сводить их воедино из разрозненных наблюдений и обрабатывать придется самим членам этих групп.

Наш адрес: ул. Союза Печатников, д. 16, С-Петербург, 190008
Тел.: +7 (812) 714-25-44
E-mail: dephuman@hse.spb.ru

Сайт создан в системе uCoz